Интернет-магазин Маркет Крым Блог Прогулочная коляска для ребенка: советы по выбору

Прогулочная коляска для ребенка: советы по выбору

Прогулочная коляска для ребенка: советы по выбору

С того момента, когда малыш научился сидеть, родители начинают задумываются о смене коляски-люльки на коляску-трость. Для ребенка, начиная с возраста от 8 месяцев, прогулки в сидячем положении будут более комфортными и интересными.

Правильно выбранное новое средство передвижения младенца не только облегчит хлопоты мамы (коляска-трость легкая, компактная, удобная в использовании), но и прослужит вам в течение нескольких лет. Для этого необходимо следовать некоторым рекомендациям.

Сидение

Эта деталь в выборе – основополагающая. Сидение должно быть широким, с регулируемой мягкой спинкой (положение сидя - положение лежа). Материал обшивки – непромокаемый. Предпочтительно, чтоб обшивка снималась. Это существенно облегчает уход за коляской.

Наличие ремней безопасности

Ремни должны быть обязательно. Лучше, пятиточечные с возможностью регулирования длины. Такой вариант наиболее удобный и безопасный для ребенка.

Колеса

Лучше, чтоб передние колеса были поворотными, с возможностью блокировки (необходимо для езды по неровностям). Для асфальта выбирают колеса со средним диаметром, для неасфальтированных дорог – большого диаметра, из резины.

Ручка коляски

Выбирают модель с регулируемой по высоте (для удобства длительных прогулок), перекидной (обеспечивает возможность возить коляску либо спиной, либо лицом вперед) ручкой.

Наличие дополнительных функций:

  • Помимо козырька в комплектацию коляски должен входить большой капюшон и дождевик, которые будут служить защитой от солнечного излучения, осадков, порывов ветра.
  • Наличие подножки. Необходимый элемент. С ее помощью происходит регулировка коляски по росту ребенка. В положении подъема подножка обеспечивает комфортную поддержку ножек малыша во сне.
  • Оборудование коляски тормозами. Лучше – на передних и на задних колесах.
  • Предпочтение отдается моделям с вместительной корзиной под сидением (удобно для перевозки всех необходимых во время прогулки вещей).

Некоторые хитрости или как понять, что изделие качественное:

  • качественная прогулочная  коляска имеет небольшой вес;
  • при сложении коляски, поднятии-опущении спинки или подножки не слышны посторонние звуки;
  • во время езды коляску не трясет, она не скрипит и не шатается на ровной поверхности;
  • проведение всех манипуляций с изделием не требует чрезмерных физических усилий.

Правильно выбранная коляска-трость – гарантия долгих, комфортабельных и приятных прогулок с малышом. Поэтому выбирайте с умом!