Интернет-магазин Маркет Крым Блог Правильный уход за двухколесным другом

Правильный уход за двухколесным другом

Правильный уход за двухколесным другом

Велосипед является не только отличным средством передвижения, но и помогает держать здоровье в тонусе. Чтобы радость от приобретения транспортного средства длилась как можно дольше, необходимо обеспечить ему правильный и тщательный уход.

Перед наступлением весны

Не все любители велосипеда готовы ездить на нем круглый год, поэтому многие отправляют его в гараж или на балкон с наступлением первых заморозков. Убирая транспортное средство на зиму, тщательно его промойте, высушите и накройте защитным материалом. Таким образом, вы убережете его от прямых лучей солнца и пыли.

Готовясь к сезону, обладателям профессиональной модели велика, целесообразно показать его специалисту для оценки текущего состояния. В случае наличия ржавчины или посторонних скрипов, необходимо произвести тщательную смазку всех деталей.

После дождя

Сырость и загрязнения негативно сказываются на состоянии велосипеда. Чтобы увеличить эксплуатационный срок средства и оградить себя от частой смены деталей, велосипед необходимо хорошо промыть после дождя. При небольшом количестве грязи, будет достаточно теплой воды и мягкой губки. Более серьезные загрязнения стоит отмывать щеткой и шампунем.

Во избежание появления ржавчины, после мытья всем металлические элементы просушиваются мягкой ветошью. При отсутствии смазки, ее наносят повторно, в противном случае это повлечет за собой поломку.

Уход в зимнее время

Испытание морозами и снегом нелегко даются вашему железному коню. Холод негативно влияет на исправность многих элементов. Именно поэтому стоит периодически проверять их исправность.

Песок, соль и различные химикаты, которыми посыпают тротуары, губительны для цепи. Именно в этот период она нуждается в ежедневном мытье и смазке. Аналогичной процедуре должны подвергаться и подшипники хотя бы два раза за зиму.

Правила смазки

В регулярной смазке нуждаются.

  • Цепь, кассеты и звезды. Эта процедура очень проста - смажьте цепь и покрутите педали;
  • Тросик и тормозные шарниры, при этом стоит следить за тем, чтобы не испачкать маслом обод, иначе тормозная система будет непригодна;
  • Детали, отвечающие за переключение скоростей, также требуют обработки.

Перед процессом смазки велосипед стоит тщательно промыть и высушить. Для обработки можно использовать специальные масла, спреи или обычный солидол, который наносится медицинским шприцом. Излишки средства удаляются мягкой тканью.

Правильный уход и своевременное устранение технических неполадок позволит прослужить вашему железному другу длительное время. Поэтому не стоит пренебрегать элементарными правилами своевременной помывки и смазки транспортного средства.