Интернет-магазин Маркет Крым Блог Стерилизация детских бутылочек для кормления

Стерилизация детских бутылочек для кормления

Стерилизация детских бутылочек для кормления

Иммунная система новорожденного ребенка является очень слабой и не окрепшей. Даже незначительное количество патогенной микрофлоры, попавшее в организм младенца, может вызвать болезнь. Поэтому одно из главных заданий родителей – обеспечить стерильность детских игрушек, посуды, сосок. Стерилизовать эти предметы необходимо до достижения ребенком возраста 1 – 1,5 года.

Рассмотрим, как правильно проводить стерилизацию детских бутылочек

Первичная обработка бутылочек

Перед тем, как перейти к процессу стерилизации бутылочки необходимо вымыть. С этой целью принято использовать пищевую поваренную соль, пищевую соду, детские моющие средства или мыльный раствор. Мыть посуду необходимо специальной щеточкой или ершиком. Это предупредит повреждение детской посуды.

Важно помнить, что даже незначительные царапины являются местом концентрации микробной флоры. Поэтому, поврежденные или лопнувшие бутылочки лучше не использовать.

Виды стерилизации бутылочек

Стерилизовать бутылочки для кормления можно несколькими способами. Все они дают одинаково хороший результат.

  • Стерилизация в электронном паровом стерилизаторе. Является одним из самых распространенных, эффективных и быстрых способов (5 бутылочек стерилизуется за 5-10 мин). По окончанию процесса бутылочки для сохранения стерильности можно оставить в приборе на 6-10 часов либо их необходимо сразу закрыть стерильными крышечками.
  • Стерилизация в микроволновой печи или пароварке. Стерильность достигается (как и в стерилизаторе) за счет обработки горячим водяным паром в течение 5-10 мин. Для этого в емкость наливают 200-300 мл воды, бутылочки ставят вниз горлом, а сверху герметично накрывают крышкой. Некоторые производители выпускают специальные емкости и бутылочки для стилизации в микроволновой печи.
  • Стерилизация кипячением предусматривает использование отдельной кастрюли. Кипятят бутылочки 10 мин. Важно помнить, что не вся детская посуда поддается длительному кипячению (может деформироваться и лопаться).
  • Стерилизация асептическими таблетками проходит в холодной воде. Детскую посуду для этого необходимо погрузить в асептический раствор на 0,5 часа. После этой процедуры бутылочку необходимо сразу использовать.

Стерилизовать детские бутылочки необходимо. Самыми быстрыми, эффективными и безопасными способами обработки считаются стерилизации горячим водяным паром в стерилизаторе, микроволновой печи или пароварке.