Интернет-магазин Маркет Крым Блог Первая соска для ребенка, какой она должна быть

Первая соска для ребенка, какой она должна быть

Первая соска для ребенка, какой она должна быть

С рождения нижняя челюсть ребенка располагается позади верхней. В возрасте 6 месяцев челюсти располагаются правильно, и у ребенка формируется прикус. Выдвижение нижней челюсти происходит за счет процесса сосания. Новорожденные, которых вскармливаю грудью, могут обойтись и без соски. Но, в тех случаях, когда питание носит искусственный или смешенный характер, либо ребенок беспокойный приобрести соску необходимо.

Какую форму соски выбрать?

Существует несколько форм сосок, отличающихся по производимому эффекту:

  • Классическая форма является достаточно узкой у своего основания, постепенно расширяется к концу. Сосок такой пустышки округлой формы. Эту соску дают ребенку любой стороной. При длительном и частом использовании приводит к формированию неправильного прикуса.
  • Анатомическая форма пустышки построена на соответствии форме и строению неба младенца. Данная соска приплюснута на одной своей стороне и эллипсовидной формы – на другой. Эта пустышка способствует формированию правильного прикуса и не дает младенцу заглатывать воздух в процессе сосания (препятствует формированию икоты и колик).
  • Ортопедическая форма имеет скошенный сосочек, приплюснута на одной стороне и выпуклая на другой. Пустышка данной формы располагается во рту ребенка по типу материнской груди. Существует три разновидности ортопедических сосок: вишенка (для младенцев, имеющих большое небо), сердечко (участвует в формировании прикуса), бабочка (подходит для сосания в положении лежа на животе).
  • Симметричная форма является плоской с двух сторон.

Трудно определить, пустышку, какой именно формы выберет ребенок. Этот выбор основывается только на его индивидуальных предпочтениях.

Размер пустышки

Размер соски должен соответствовать возрасту и анатомическим особенностям ребенка.

Согласно своему размеру соски делят на 3 типа:

  • А (для детей о 0 до 0,5 лет);
  • В (от 0,5 до 1,5 лет);
  • С (для детей старше 1,5 лет).

Некоторые фирмы выпускают пустышки для детей, весом меньше 2 кг.

Материал пустышки

Соски изготавливают из:

  • Резины. Имеет достаточно короткий период эксплуатации, может вызвать формирование диатеза. Однако, хорошо подходит во время прорезывания зубов.
  • Латекса (каучука). Подходит с первых дней жизни. Редко вызывает аллергию, не поддается термической обработке.
  • Силикона. Гипоалергенна, подходит для использования до начала прорезывания зубов.

При выборе пустышки необходимо помнить, что ее основание должно быть широким. Это предотвращает случайное заглатывание соски ребенком. Выбор формы изделия полностью зависит от малыша, а выбор материала и размер должны соответствовать возрасту и развитию ребенка. Не следует выбирать окрашенные или ароматизированные пустышки.